Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Двое жителей Петербурга попались на снабжении США бронежилетами и касками

43042

Пулковская таможня остановила экспорт продукции военного назначения, который наладили жители Петербурга. Покупателей деятельные горожане искали в Интернете.

Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении 2 марта, «бизнес» на поток поставили двое. Один подыскивал и покупал военные товары, регистрировал аккаунты, договаривался с иностранными покупателями. Второй также презентовал ассортимент в Сети, в его же обязанности входила доставка до почтовых отделений.

В таможенных документах для международных отправлений лукавили. «Например, пересылаемый бронежилет был заявлен как «жилет-утяжелитель для тренировок», а отправляемый в США бронешлем значился в графе «описание товара» как мотошлем», — рассказывают в пресс-службе.

ПоделитьсяПоделиться

Конспирация продавцам была не чужда: «Выбирали почтовые отделения не в Санкт-Петербурге, а далеко за его пределами — вплоть до Московской области».

Все эпизоды экспорта из РФ продукции военного назначения, которым запрещено заниматься физическим лицам, легли в основу уголовных дел.

В 2018 году для петербуржца контрабандная пересылка бронежилетов почтой в Японию и США закончилась условным сроком.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close