Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В сегменте МСБ больше кредитов берут компании, работающие в строительстве, сельском хозяйстве и торговле

1954

По итогам 2021 года ВТБ увеличил кредитно-документарный портфель в сегменте МСБ на 16% до 2 трлн рублей. При этом сумма кредитных соглашений банка с клиентами по различным госпрограммам поддержки превысила 730 млрд рублей.

Как отметил Денис Бортников, заместитель президента — председателя правления ВТБ, стратегической целью банка является миллион активных клиентов-предпринимателей к концу 2022 года, на сегодняшний момент их число приблизилось к 860 тыс., увеличившись за 2021 год на 35%. Во многом это связано с развитием и цифровизацией продуктов и сервисов — так, объемы онлайн-кредитования только во втором полугодии 2021 года выросли в 3,5 раза. Также росту способствует новых появление кредитных продуктов, например, предодобренных кредитов для ИП, которые еще не являются клиентами банка.

В общем объеме кредитного портфеля компаний среднего и малого бизнеса лидируют предприятия строительной отрасли (22%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (21%), торговли (20%), отметили в банке.

Документарный портфель банка в сегменте среднего и малого бизнеса вырос на 26% и составил 400 млрд рублей — банк начал выдавать электронные банковские гарантии в пользу налоговых органов, а электронные таможенные гарантии стали доступны для предпринимателей и малого бизнеса.

Также дистанционно более 90% клиентов открывают депозиты, используя интернет-банк или мобильное приложение. За 2021 год объем привлеченных средств на счета вырос на 14% до 2 трлн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close