Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты разрешили Смольному назначать премию руководству ТФОМС

4837

Смольный получил право самостоятельно утверждать размер премии и порядок ее выплаты руководству территориального фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующий законопроект парламент Петербурга 16 февраля принял на заседании в первом чтении, передает корреспондент «Фонтанки» из Мариинского дворца.

Автор законопроекта — губернатор Петербурга. Суть новеллы — отдать правительству города полномочия устанавливать перечень, максимальный размер и порядок стимулирующих выплат руководителю ТФОМС.

В заключении юридического управления Заксобрания, однако, отмечается, что условия оплаты труда руководителя ТФОМС определяются трудовым договором и законами города. То есть решать «премиальные» вопросы должна законодательная, а не исполнительная власть города. На это же обратили внимание некоторые депутаты. Также юристы увидели в законопроекте нормы, которые могут быть расценены как коррупциогенные факторы.

Также правительство получит право назначать премии заместителям главы фонда и главному бухгалтеру.

Как пояснил представитель Смольного в Заксобрании Константин Сухенко, предельный размер зарплаты главы ТФОМС за прошлый год составил 3,6 млн рублей, премиальные выплаты составляли около миллиона рублей. По его словам, инициатива позволит уйти от ситуации, когда руководство фонда назначает премии самим себе.

Депутат от «Яблока» Борис Вишневский призвал коллег проголосовать против и рассказал, как в шутку написал законопроект, который отдавал вообще все полномочия законодательной власти губернатору города. Законопроект поддержал 31 депутат, 14 проголосовали против и один воздержался.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close