Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Ретейлеры пожаловались на задержки поставок импортных овощей и фруктов из-за тщательных проверок Роспотребнадзора

4007

Торговые сети столкнулись с задержками импортных поставок овощей и фруктов. По некоторым позициям, например по цитрусовым, уже образовался дефицит. Роспотребнадзор усилил контроль за продукцией, но ретейлеры недовольны, что из-за нарушений отдельных импортеров блокируются все поставки из стран производства.

Как сообщают «Ведомости» 10 февраля со ссылкой на четырех ретейлеров, в портах скопились контейнеры с импортными фруктами и овощами. По словам коммерческого директора ГК «Красный Яр» Вадима Журова, продукты стали дольше проходить таможню и чаще отправляться на досмотры и карантин. В результате плодоовощная продукция может находиться в пути до восьми дней дольше, а это приводит к потере качества.

Другой ретейлер сообщил журналистам о задержках в порту Новороссийска, которые составляют в среднем больше семи дней, а по некоторым грузам могут превышать три недели.

Представитель торговой сети «Верный» отметил небольшие задержки поставок апельсинов, лимонов, грейпфрутов, турецких мандаринов. Срок их пребывания на границе растянулся в среднем с двух до пяти дней. Кроме них, проверкам подвергаются турецкие лимоны. Учитывая, что на российском рынке дефицит апельсинов, лимонов и грейпфрутов, поставщики воспользовались ситуацией и подняли закупочные цены втрое. При этом в «Верном» добавили, что не повысили цены на прилавках.

Роспотребнадзор следит за оборотом опасных продуктов, в том числе содержащих «незаявленные химические вещества». Ведомство с 13 октября 2021 года усилило контроль за поставками из Турции, Ирана, Египта, ЮАР, Вьетнама и других стран. Из-за этого под запрет попала продукция 88 производителей овощей и фруктов. В конце 2021 года приостановлен ввоз всего турецкого перца, винограда и гранатов, иранского перца, с января 2022 года — в немилость попали турецкие апельсины и грейпфруты.

В Минпромторге и Минсельхозе изданию сообщили, что не получали информацию о перебоях с поставками. В последнем отметили, что не ожидают резкого повышения цен из-за снижения импорта апельсинов и грейпфрутов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close