Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты разрешили тратить казну Петербурга на празднование Дня работника уголовно-исполнительной системы

9761

Заксобрание Петербурга дало добро на расходование денег из бюджета города на празднование Дня работника уголовно-исполнительной системы. Законопроект 9 февраля депутаты приняли в первом чтении.

Законопроект внес губернатор Александр Беглов, документ предполагает дополнение городского закона о праздниках и памятных датах, в частности, возможность тратить на празднование Дня работника уголовно-исполнительной системы средства бюджета. К слову, сам профессиональный праздник в федеральном законодательстве существует с 2010 года.

Представитель губернатора в парламенте Константин Сухенко отметил, что «это люди, которые тоже имеют право отмечать профессиональный праздник». На вопрос единоросса Алексея Цивилева, какие мероприятия, по мнению Сухенко, будут уместны в этот день, выступающий предположил возможность поощрять лучших работников, подводить итоги работы, обеспечить возможность посещения гостей федерального уровня, обсуждение проблем и достижений и привлечение внимания вышестоящего руководства к проблемам, а также формирование в обществе уважения к профессии. По его мнению, речь не идет о проведении салютов и митингов.

Коммунист Александр Рассудов констатировал, что в Петербурге в числе официальных праздников есть не менее 12 дней, посвященных работникам силовых структур, в том числе работникам прокуратуры, наркоконтроля, органов следствия, органов внутренних дел, органов безопасности и всего по одному празднику, посвященному культуре и науке. «И такой перекос мне не очень понятен», — добавил депутат. Он напомнил, что День учителя также всего один, хотя преподаватели бывают различных специальностей. Парламентарий заявил, что не поддерживает инициативу.

В первом чтении инициативу поддержали 35 депутатов, двое воздержались, еще четверо проголосовали против.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 32

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close