Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Ребёнок уже заболел «омикроном», но узнаете вы об этом только через три дня

17604

У детей симптомы заражения «омикроном» становятся заметны обычно через пару дней после инфицирования. Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского (структура Роспотребнадзора), доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в интервью РИА Новости, опубликованном 8 февраля.

«После инфицирования «омикроном» симптомы отмечаются, как правило, на второй-третий день, но могут появиться позднее, в период до седьмого дня», — сообщила медик.

По её словам, среди детей в настоящее время больше всего болеют коронавирусом школьники (7–17 лет), поскольку у них больше контактов, чем у малышей. От пола риск заражения не зависит. Дети чаще переносят «омикрон» в лёгкой форме. В больницы попадают 3 % детей, тяжёлое течение наблюдается у 1 %.

Глава Минздрава Михаил Мурашко уже отмечал, что «омикроном» дети заболевают в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами SARS-CoV-2. По данным Роспотребнадзора, у детей под удар часто попадают бронхи.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close