Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

На Морской набережной приговорили к сносу КАС «Маяк». На его месте обещают построить школу

20090

Владельцам гаражей в КАС «Маяк» на Васильевском острове дали срок до 16 февраля, чтобы освободить территорию и отчитаться об этом в комитете по контролю за имуществом Петербурга. Такие объявления появились накануне, 3 февраля, на воротах гаражей на Морской набережной — фото опубликовали в паблике «Живем на Васильевском» «ВКонтакте».

Речь идет об участке №47, расположенном у дома 12, корпус 3, литера А, по улице Кораблестроителей. В случае если владельцы гаражей не исполнят требование чиновников в срок, территорию освободят от лишнего в принудительном порядке.

В пресс-службе комитета сообщили, что на этом участке запланировано строительство школы на 1 375 мест, возводить объект будет инвестор, для чего город предоставит ему участок.

По словам чиновников, гаражный кооператив «живет» на этой территории без правовых оснований. Договор аренды был заключен с Василеостровским отделением Всероссийского общества автомобилистов, однако в 2020 году город уведомил арендатора об отказе от договора, прекращение отношений зафиксировано в Росреестре.

Впервые город попытался разорвать отношения с коллективной автостоянкой еще в 2011 году, как тогда заявляли владельцы гаражей, в земле под КАС находятся химические и радиоактивные отходы: захоронения отходов топлива подводных лодок, завода им. Козицкого (ртутные соединения бракованных телевизионных кинескопов) и производства НИИ 33. На тот момент необходимость освободить участок объяснялась строительством развязки ЗСД.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 67

Zdobsi04 Фев 2022 в 19:40
И вообще, прежде там что-то строить, надо полностью всю кубатуру свалок завода Козицеого вынимать и перерабатывать. Там металл, цинк, свинец, медь и т.п. Весь букет. Всю свалку надо вынуть и переработать, чтобы не было отравления земель. И засыпать чистый грунт. А в радиоактивной рекультивированной зоне тоже самое. Шурфы на месте остались, там, внизу. То есть изотопы и радиоактивный мусор там остались. Сверху газончик, да, оно безопасно, если не трогать.
Однако сваи вбивать будут в мусор? И ведь там будет наверняка какие то газы выходить и т.п.? Или выходят? Какая глубина свалки? И может там ценное что-то внутри есть? Точно и свинец остатки и металл и редкоземельные металлы в составе радиоаппаратуры все-таки можно извлечь. И переработать данную свалку нужно, а не детей туда отправлять. Не зря там гаражи-ничего другого там нельзя было поставить сверху ещё и по советским нормам.
Zdobsi04 Фев 2022 в 19:14
Строить в таком месте школу-абсурд. Застройщик должен был выделить место на намыве под школу, детские сады и поликлинику. Город обязан был взамен на разрешение потребовать построить школу, детсады и поликлинику на намыве. Эта территория под гаражами деловой застройки и проектировалось там другое.
Была там рядом и остаётся место от рециклированной бывшей радиоактивной лаборатории, Закрыто все бетоном, сверху газончик. Все шурфы с отходами на месте. На месте гаражей была свалка завода Козицкого с телевизорами и проигрывателями. Там мало что пригодного было. Как сверху строить-непонятно. Почему город ещё должен обеспечивать и школу и свои земли отдавать непонятно. В генплане там должны быть промпредприятия немного размещены. Работать то где то надо? Или нет? И конечно это не центр, а окраина. Облагородить надо, но не так, как это делается. Компенсация может быть только за металлический гараж, за металл. На намыве достаточно территории, чтобы построить все что нужно и не трогать гаражи.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close