Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

«Спланированная акция по созданию паники». Петербуржцев предупредили об «обязательной эвакуации» детей отдельно от родителей

125003

Объявления с тревожным содержанием появились на дверях парадных Васильевского острова. Петербуржцев предупредили об «экстренной эвакуации» в пункты временного содержания, несогласным пригрозили штрафами. В МЧС назвали информацию фейком.

Об объявлении на двери парадной 16-го дома на Гаванской улице «Фонтанке» рассказала читательница Елена. Горожан предупреждали об «обязательной эвакуации» в пункты временного содержания, назначенной на утро 8 февраля. Жители якобы должны будут выстроиться в колонны и следовать до точки отправки железнодорожным или водным транспортом. При этом детей и родителей разделят. Также автор записки припугнул отсутствием сотовой связи в пути и штрафами за отказ от мероприятия.

Фото: Читательница «Фонтанки» Елена
ПоделитьсяПоделиться

«Муж не поленился пройти к соседним домам, на парадных висят те же объявления, — отметила Елена. — Это выглядит как спланированная акция по созданию паники». Петербурженка обратилась в полицию.

В пресс-службе городского МЧС заявили, что развешенные объявления — фейк. «Никаких учений нет. Это фейк. Сейчас администрация Василеостровского района их снимает», — добавили в ведомстве.

Ранее объявления с подобным содержанием заметили на дверях многоэтажек в Самаре и в Челябинске. Там также опровергли слухи об экстренной эвакуации.

Фото: Читательница «Фонтанки» Елена

ЛАЙК2
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ16
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close