Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Студента из Туркмении задержали в петербургском метро по делу о заговоре с целью захвата власти. Он писал о преследовании земляков

11426

Гражданина Туркменистана Ахмета Джумадурдыева, который с 2017 года находится в федеральном розыске из-за проблем на родине, в очередной раз задержали в Петербурге.

Сотрудники полиции остановили его около половины первого 24 января для проверки документов на станции метро «Чкаловская», стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 25 января.

В Туркменистане 25-летнего мужчину обвиняют в заговоре с целью захвата власти, призывах в изменении конституционного строя и прочих экстремистских статьях. Джумадурдыева считают изменником после того, как он начал писать в социальных сетях о туркменских студентах, в том числе и своём брате, которые были осуждены на серьезные сроки на родине после возвращения из России.

Молодой человек сам учился в Ивангородском гуманитарно-техническом институте и в первый раз был задержан в декабре 2017 года на паспортном контроле в аэропорту Пулково. Через год его отпустили из СИЗО. А в 2021 году он пытался попасть в Эстонию по воде, но был задержан пограничниками и возвращен в РФ. В Петербурге молодой человек провел много времени в центре временного содержания иностранных граждан в Красном Селе, пока ЕСПЧ в октябре 2021 года запретил России до завершения судебных процедур выдавать на родину.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close