Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Кредит доверия. Пенсионерка из Петергофа 8 раз переводила деньги мошенникам

12114

Более чем два миллиона рублей заплатила пенсионерка из Петродворцового района Петербурга за доверие интернет-рекламе. Путь инвестора сделал из неё жертву мошенничества.

В полицию Петродворцового района обратилась 61-летняя местная жительница с просьбой привлечь к ответственности аферистов, существенно ухудшивших её финансовое положение. Об этом «Фонтанке» стало известно 23 января.

В конце ноября прошлого года женщина увидела в интернете рекламу, обещавшую с нуля обучить инвестированию. Перспективы показались заманчивыми, название фирмы сулило «сбычу мечт», пенсионерка согласилась, что деньги должны работать, и оставила свои контактные данные.

Обратный звонок не заставил себя ждать. В тот же день женщина заплатила 8 тысяч рублей за услуги брокера, на следующий пополнила якобы открытый для неё счёт на 201,5 тысячи. Через неделю брокеру потребовалось ещё 200 тысяч. В декабре начинающего инвестора обрадовали, что настало время покупать ценные бумаги, и в течение месяца она еще пять раз переводила суммы от 200 до 740 тысяч рублей.

В общей сложности женщина потратила чуть более 2,2 миллиона рублей. За неделю до нового года специалисты по инвестиционной грамотности взяли паузу, после праздников на связь так и не вышли.

В полиции возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close