Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

«Это «ж-ж-ж» — неспроста!» 15 неожиданных фактов о медвежонке, который ходит в гости по утрам

16746
ПоделитьсяПоделиться

Ко дню рождения Алана Милна — писателя, подарившего миру Винни-Пуха, — «Фонтанка» собрала любопытное о медвежонке с опилками в голове и тех, кто его придумал, рисовал и снимал.

1

Милн никогда не хотел быть детским писателем

Успех его детских книг превзошел все предыдущие литературные достижения, и, к неудовольствию Милна, его стали считать детским писателем.

ПоделитьсяПоделиться
2

Кристофер Робин — по имени от мамы и папы

ПоделитьсяПоделиться
3

У Кристофера Робина было несчастливое детство

Отец, по воспоминаниям Кристофера Робина, «был лишен дара воспитывать детей», а мать ушла от них с отцом, когда мальчику было 9 лет.

ПоделитьсяПоделиться
4

Настоящего Винни-Пуха и Пятачка можно увидеть своими глазами

Оригинальный плюшевый медведь Винни-Пух, который стал прообразом сказочного персонажа, сейчас выставлен в Нью-Йоркской библиотеке вместе с Тигрой, Кенгой, Иа-Иа и Пятачком. Все игрушки были куплены Кристоферу Робину в 1920-х годах (Винни-Пух появился у ребенка первым). Ру потерялся, а Сова и Кролик были придуманы писателем.

По фотографиям оригинальных игрушек видно, что медведь совсем не похож на советского Винни-Пуха, но имеет сходство с диснеевским персонажем.

Британцы считают, что игрушки являются национальным достоянием и должны вернуться из США на родину.

ПоделитьсяПоделиться
5

Иллюстрации к первой книге были срисованы с реальных героев

Свой первый рисованный образ Винни-Пух приобрел, когда первая глава сказки про медвежонка вышла 24 декабря 1925 года в лондонской газете «London Evening News». Персонажей нарисовал Эрнест Шепард, карикатурист и коллега Милна по журналу «Punch». Он отнесся к своей работе очень внимательно, побывал дома у Милнов и срисовал персонажа Кристофера Робина с реального мальчика. Он появляется в иллюстрациях, одетый в свободную блузу поверх коротких штанишек, — этот образ позже вошел в английскую детскую моду.

Кристофер Робин появляется в иллюстрациях, одетый в свободную блузу поверх коротких штанишек, — этот образ позже вошел в английскую детскую моду.

Шепард иллюстрировал все книги Милна про Винни-Пуха.
ПоделитьсяПоделиться
6

Студия Диснея давно не следует сюжетам книг Александра Милна

В 1961 году студия Уолта Диснея выкупила права на образы у художника Эрнеста Шепарда и выпустила несколько мультфильмов про Винни-Пуха. Второй из них в 1968 году получил «Оскар» как лучший анимационный короткометражный фильм.

Начиная с 1970-х годов студия Диснея выпускает мультфильмы на свои сюжеты, уже не связанные с книгами Милна.

Но образы, на которые опираются американские аниматоры, все так же восходят к каноническим иллюстрациям Шепарда, хоть и в упрощенном варианте.

ПоделитьсяПоделиться
7

Шумелки и Пыхтелки придумал не Милн, а Борис Заходер

ПоделитьсяПоделиться
8

Нашего Винни-Пуха придумал бывший учитель рисования

Кстати, именно Зуйков нарисовал персонажей мультфильма «Фильм, фильм, фильм» и в растрепанном режиссере изобразил Хитрука.

ПоделитьсяПоделиться
9

У Винни-Пуха примято ухо

Образ Винни-Пуха у Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова рождался долго. «Это был не медвежонок, а взбесившийся одуванчик, существо неопределенной формы: шерстяное, колючее, будто сделанное из старой швабры, потерявшей форму. Уши — как будто их кто-то жевал, но не успел отъесть одно из них. Нос — где-то на щеке, разные глаза, да и все у него было врастопырку. Но что-то в этом было!» — рассказывал Эдуард Назаров о первых опытах художников. А вот «Пятачок получился практически сразу. Стоило лишь к розовому, как сарделька, телу пририсовать тонкую шейку. Пятачок стал уязвимым, хрупким», — рассказывал Зуйков «Новой газете».

У Винни-Пуха есть особая примета — примятое ухо, про которое Хитрук говорил: «Отоспал».

Кроме того, по ошибке аниматоров, Винни-Пух ходит неуклюже — верхняя лапа поднимается вместе с нижней. «И мы решили это оставить, получилось очень трогательно и выразительно», — рассказывал режиссер «Правмиру».

ПоделитьсяПоделиться
10

Движения Винни-Пуха рисовали с Евгения Леонова

На окончательное формирование образа Винни-Пуха повлиял актер Евгений Леонов, которого пригласили озвучить персонажа.

ПоделитьсяПоделиться
11

Пятачок говорит с интонациями советской поэтессы

ПоделитьсяПоделиться
12

Создатель американского Винни-Пуха признал: наш — лучше

Федор Хитрук не жаловал современные американские мультфильмы, кроме диснеевского «Бэмби», который пересматривал много раз. Своего «Винни-Пуха» он создавал в 1969 году, не зная о существовании американского — от режиссера Вольфганга Райтермана.

В 1980-х Хитрук и Райтерман встретились на студии «Дисней». Американец признался, что русский «Винни-Пух» ему нравится больше, чем его собственный.

ПоделитьсяПоделиться
13

«Винни-Пуха» создали пиратским способом

Почти все мультфильмы Хитрука собрали множество международных наград, были гостями зарубежных фестивалей. Но только не «Винни-Пух». Историк анимации Сергей Капков рассказывал, что права на образ принадлежали студии Диснея, а руководство «Союзмультфильма» и советское правительство вовремя не решило этот вопрос.

Так что показ «пиратского» «Винни-Пуха» за рубежом и участие в международных кинофестивалях были невозможны.

ПоделитьсяПоделиться
14

Игра в Пустяки обрела последователей

ПоделитьсяПоделиться
15

У медвежонка есть день рождения

В последней главе книги «Винни-Пух и все-все-все» (в переводе Бориса Заходера она называется «Глава восемнадцатая, в которой мы оставляем Кристофера Робина и Винни-Пуха в зачарованном месте»), где говорится о том, что Кристофер Робин взрослеет и скоро навсегда уйдет из Чудесного леса, между мальчиком и его любимой игрушкой происходит прощальный диалог:

« — Пух, обещай, что ты меня никогда-никогда не забудешь. Никогда-никогда! Даже когда мне будет сто лет.

Пух немного подумал:

— А сколько тогда мне будет?

— Девяносто девять.

Винни-Пух кивнул.

— Обещаю, — сказал он».

ПоделитьсяПоделиться

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК7
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close