Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Плохо оценил риски. По делу о мошенничестве задержан главный противопожарный инженер петербургского метро

31943

Главный инженер Службы пожарной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен» Виктор Яковлев задержан по делу о крупном мошенничестве. Этому предшествовали 6 обысков.

В метрополитене подтвердили проведение оперативных мероприятий. По данным «Фонтанки», помимо Яковлева, транспортная служба ФСБ задержала владельца и руководителя ООО «Альтернатива» Андрея Ефимова. В 2017 году подземка провела конкурс на независимую оценку пожарных рисков по пяти десяткам адресов, среди которых вестибюли и подземные сооружения станций, а также поликлиника метро и санаторий «Балтийский берег».

Судя по данным сайта госзакупок, из конвертов достали 8 заявок. Предложения были разными, один из участников назначил цену в 28,5 млн. Однако в итоге почти все заявки отклонили, до торгов допустили две. Выиграла «Альтернатива», зарегистрированная всего за 2 года до этого, контракт с ней подписали на 92 млн рублей. В ноябре он был закрыт и оплачен.

Следствие считает, что участники схемы заведомо завысили начальную максимальную цену контракта на 66 млн рублей. Затем, уже на стадии исполнения, изготовили фиктивные документы о стоимости выполненных работ, а искомыми 66 млн распорядились по своему усмотрению. При этом надо понимать, что оценка рисков не освобождает от проверок МЧС, ее результат — это несколько коробок технических документов, которые сохраняют актуальность 3 года.

Иначе как крупным мошенничеством полиция всё произошедшее назвать не может. Третьим задержанным является человек с художественной фамилией Репин, которого следствие называет посредником. Оно намерено ходатайствовать об аресте всех троих.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК2
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close