Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Массовые беспорядки против роста цен в Казахстане: силовики применили светошумовые гранаты и газ

16246

Масштабы несанкционированных митингов против повышения цен на газ растут. На центральной площади Алма-Аты вечером 4 января начались столкновения митингующих с силовиками, полиция применяет газ, передаёт РИА Новости. По данным «Sputnik Казахстан», правоохранители стянуты к площади Республики. Митингующие атакуют силовиков, те применяют светошумовые гранаты.

На площади собрались около тысячи человек. Она затянута едким дымом, от него трудно дышать.

Местный интернет-журнал Vласть пишет, что на фоне массовых беспорядков, охвативших Казахстан с 2 января, в республике перестали работать основные мессенджеры: Telegram, WhatsApp и Signal.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением, в котором призвал граждан проявить благоразумие и не поддаваться на внутренние и внешние провокации. «Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог», — заявил президент. Он подчеркнул, что на карту сейчас поставлены благополучие казахстанцев и место страны в современном мире. «Все законные просьбы и требования с вашей стороны будут внимательно учтены, будут приняты соответствующие решения. Завтра состоится рабочее совещание по всем этим вопросам», — заключил Токаев.

2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы, требуя снизить цены на топливо: с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($0,27), демонстранты хотели снижения ее до 50–60 тенге ($0,11–0,13). Минэнерго страны объяснило, что цена на газ с начала года формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. Президент Токаев поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле.

4 января правительственная комиссия, прибывшая в Мангистаускую область, объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге ($0,11) за литр после встречи с протестующими. В ходе встречи были даны гарантии того, что лица, вышедшие на акцию, не будут привлечены к ответственности, передаёт ТАСС. Тем не менее акции протеста продолжаются.

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close