Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург в 2021 году занял второе место по экспорту в России

7047

Петербург по итогам 9 месяцев прошлого года занял второе место в России по объему экспорта. Об этом 4 января сообщили в пресс-службе Смольного.

Лидерство традиционно осталось за Москвой. Тем не менее объем экспорта петербургских предприятий по сравнению с 2020 годом увеличился более чем на 40 % и составил 21,92 млрд долл. США. В прошлом году продукция Северной столицы поставлялась в 163 страны от 5 838 организаций. Лидирующие отрасли — легковые автомобили (прирост 60 %), газетная бумага, специализированный автотранспорт, электрические двигатели, механическое оборудование, аппаратура связи и другое.

В этом списке была пропущена одна значительная отрасль — поставка грузовых и пассажирских судов. В сентябре в рамках Восточного экономического форума Смольный сообщил, что в рейтинге регионов Петербург занял первое место в стране по объемам экспорта специализированных судов и второе место — по экспорту грузовых и пассажирских судов. Точных объемов не называлось, но отмечалось, что поставки за рубеж выросли на 260 %. Внушительный рост проверила «Фонтанка» и выяснила, почему рекордов нет.

В Смольном также добавили, что в прошлом году предприятия могли подать заявку на получение субсидии. Было рассмотрено 181 заявление и заключено 80 соглашений на общую сумму 66,5 млн рублей. Это на 35 % больше, чем в 2020 году.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close