Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

После гибели 46 горняков на «Листвяжной» шахтёров решили защитить клятвой

6269

Обязательную клятву горняка будут принимать шахтёры в Кемеровской области. С помощью данного обещания власти надеются повысить безопасность подземных работ.

Как сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов 24 декабря, после совещания с горняками власти решили ввести процедуру принятия клятвы.

Картинка заблокированной соцсети

«Клятва горняка — ещё один шаг к тому, что каждый шахтёр должен понимать, что несёт ответственность за собственную безопасность, а также жизни и здоровье своих коллег, — отметил Панов. — Считаю, что любые меры, способные сохранить жизни горняков, важны и обязательны к применению. И искренне уверен, что эта клятва — одна из таких мер».

В тексте клятвы шахтёры обещают честно и добросовестно исполнять обязанности, стремиться к созданию максимально безопасных условий труда, не допускать скрытие аварий и несчастных случаев.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей, пострадавших — десятки. Поисковые работы закончились только 13 декабря. Шахтёры и их родственники рассказывали о многочисленных нарушениях при работе в условиях высокого содержания метана в воздухе. Председатель СК Александр Бастрыкин 14 декабря встретился в Кузбассе с родственниками погибших и пообещал, что следствие восстановит всю цепочку событий трагедии. Он отметил, что необходимо изучить роль собственников шахты.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close