Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

ГИБДД: Каждое второе ДТП с пешеходами в Петербурге и области происходит на «зебре»

5869

В преддверии новогодних праздников Госавтоинспекция проведет в Петербурге и Ленинградской области рейды по повышению безопасности пешеходов. С начала года под колесами машин в двух регионах погибли более полутора сотен человек и почти две тысячи пострадали.

Как сообщает 20 декабря УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, с начала 2021 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ДТП с пешеходами погибли 163 человека. Еще 1970 человек в них получили травмы различной тяжести. При этом каждый второй наезд происходил на пешеходном переходе.

С 20 по 30 декабря сотрудники ГИБДД четырех районов Петербурга и семи районов Ленобласти будут уделять особое внимание пресечению нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушений ПДД пешеходами. Рейды пройдут в Курортном, Красносельском, Приморском, Центральном районах Петербурга и Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Ломоносовском, Приозерском и Тихвинском районах области.

В ГИБДД напоминают, что за непропуск пешехода, в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ, водителю грозит штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. Пешеход же, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, наказывается за нарушение ПДД штрафом в 500 рублей. Кроме того, в темное время суток пешеходам рекомендуется носить одежду со световозвращающими элементами или световозвращатели на видном месте, а вне населенных пунктов это обязательно. Водители же не должны забывать заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 31

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close