Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

В соцсетях появилась новая схема мошенничества, использующая страх перед вакцинацией

12439

Мошенники начали активно использовать новую схему по вымогательству денег в соцсети «ВКонтакте». Они паразитируют на страхе пользователей перед прививками от ковида. Об этом, как пишет 8 декабря РБК, рассказали эксперты Group-IB, работающей в сфере по кибербезопасности.

Схема следующая. В группах-миллионниках в комментариях к постам пишут о новом штамме коронавируса, который якобы опасен для вакцинированных. Комментарий может выглядеть, например, так: «2 дня до глобальной катастрофы! Академик Роднин обнародовал страшные факты! Привитые погибнут первыми!» Здесь же дают ссылку на клон сайта Минздрава с фальшивым интервью министра Михаила Мурашко, в котором говорится, что из-за новой волны пандемии якобы погибнут 80% населения страны и первыми умрут привитые.

Через несколько секунд пользователя перекидывает на мошеннический сайт, где ему предлагается розыгрыш и «крупный денежный перевод» и нужно ввести данные банковской карты. «Страх и паника отлично продвигают любой, даже самый сомнительный, контент», — отмечают в Group-IB.

Специалисты нашли уже более 2 600 комментариев с такими «сенсационными» заявлениями и ссылками на мошеннические сайты.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close