Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Над Сочи заметили метеор. Яркую вспышку в небе успел заснять очевидец

5432

Камеры вечером 7 декабря запечатлели яркую вспышку в небе над побережьем Сочи. Местные жители приняли ее за упавший метеорит, но ученые объясняют, что это болид — яркий метеор.

Согласно данным с камеры видеонаблюдения, метеор пролетел над Сочи в 20:17 во вторник, 7 декабря. Запечатлеть астрономическое явление удалось и очевидцу в Лазаревском районе. На записи, появившейся в соцсетях, видно летящий в небе светящийся шар, который затем ярко вспыхивает и пропадает.

«Если посмотреть на общий вид, то это явление называется болид. Метеор — это слабое явление до небольшой яркости, как Юпитер или Сатурн. А если мы смотрим [по яркости], как Венера и ярче, то такое явление называется болидом», — рассказал ТАСС 8 декабря заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов.

Ученый предположил, что это явление связано с сезоном мощного метеорного потока Геминиды, который наблюдается с 4 по 17 декабря. Его пик придется на 14 декабря, но уже сейчас в атмосферу могут влетать крупные частицы. По словам ученого, ежесуточно на Землю выпадает около 300 тонн метеоритного вещества, а благодаря камерам видеонаблюдения, наблюдать за болидами сейчас можно с разных сторон.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close