Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

В Китае создали вакцину от коронавируса, которую вводят через нос

11306

Китайские ученые создали новую вакцину от коронавируса, которую успешно протестировали на хомяках. Она интраназальная — ее вводят в нос, что имеет преимущество, описанное в материале на bioRxiv.

Как следует из публикации от 16 ноября, внутримышечные вакцины работают хорошо, но «ограничены в выработке местного иммунитета» в дыхательных путях — первичном очаге коронавирусной инфекции. Экспериментальный препарат dNS1-RBD помогает решить эту проблему. Вакцина состоит из модифицированных частиц вируса гриппа; биологи изменили геном так, чтобы он не размножался в человеческом организме, но заставлял его клетки производить белки коронавируса.

«Исследование демонстрирует, что вакцина, вводимая интраназально, может стать важным дополнением к борьбе с продолжающейся пандемией COVID-19, компенсируя ограничения существующих внутримышечных вакцин, особенно в начале вспышки», — говорится в тексте.

В России назальную вакцину от COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи, планируют использовать для ревакцинации вместе со «Спутником Лайт». По предварительным данным, получать ее нужно будет раз в полгода или реже.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close