Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Никак не разгонит инфляцию». Глава ЦБ назвала условия для внедрения цифрового рубля

8394

Цифровой рубль начнут тестировать в России в начале 2022 года. Об этом 15 ноября сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

«Мы предполагаем прототип в начале следующего года иметь, потом тестировать как минимум год, может быть, еще больше придется тестировать, смотреть, как он и где работает, только после этого [внедрять]», — цитирует главу Банка России «Интерфакс».

Набиуллина подчеркнула, что цифровой рубль появится в обороте, только когда будет налажена его конвертация из наличной формы из расчёта один к одному.

Фото: скриншот YouTube
ПоделитьсяПоделиться

«Это третья форма денег, и мы ее будем запускать масштабно, только когда убедимся, что все условия выполняются, о которых вы говорите, легко переводятся из наличной [формы] в цифровую, в безналичную, только один к одному и только при этих условиях. Это должен быть настоящий, полноценный рубль, никакого там дисконта или еще чего-то», — пояснила Набиуллина, отвечая на вопросы депутатов о рисках введения цифрового рубля.

Глава ЦБ подчеркнула, что появление новой формы рубля не должно повлиять на инфляцию в России.

«Мы исходим из того, что введение цифрового рубля никак не разгонит инфляцию, не повлияет на инфляцию, — добавила глава ЦБ. — Задача в том, чтобы цифровой рубль помог сделать транзакции дешевле. Технологии сейчас позволяют сделать. И для нас это будет критерием успеха, а не объем цифровых рублей».

В июне ЦБ сформировал первую пилотную группу по тестированию цифрового рубля. Разработку прототипа платформы регулятор планирует завершить в декабре 2021 года. Банк России публично заговорил о цифровом рубле осенью 2020 года. Предполагается, что граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Фото: скриншот YouTube

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close