Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Данные о покупателях фейковых QR-кодов появились в даркнете

20341

На теневых ресурсах появились в продаже данные полумиллиона граждан, купивших фальшивые справки о вакцинации от COVID-19 и ПЦР, пишет 12 ноября «Коммерсантъ».

В базах содержится персональная информация жителей Московского региона: паспортные данные, СНИЛС, данные ОМС, номер телефона и адрес, а также сведения о дате получения сертификата. Данные одного человека стоят 30–40 рублей. Эту информацию, по словам экспертов, могли собрать на сервисах по продаже поддельных справок и тестов, которые были запущены как раз для сбора сведений и дальнейшего шантажа пользователей. Подобные сайты появляются почти ежедневно. Мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о «покупателях» сертификатов или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить, нет ли их данных в утекших базах.

«С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников»,— считает основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. Вероятно, продолжает он, мошенники начнут звонить со словами «на ваше имя приобретен поддельный QR-код, заплатите за прекращение дела».

Гражданам, попавшим в базу, как и создателям самих нелегальных сервисов, может грозить уголовная ответственность с лишением свободы.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close