Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин назвал «сапогами всмятку» утверждения, что Россия строила трубопроводы для обхода Украины

6725

Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить контракт на транзит газа через Украину, но для этого надо понимать объемы закупок. Он также подчеркнул, что газопроводы «Северный поток — 1», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» строились вовсе не для того, чтобы обходиться без соседней страны.

«[Противники «Северного потока»] говорили, что этот проект экономически невыгодный, говорили, что он политически мотивированный, что Россия от этого будет только терять. [Якобы] по политическим соображениям, чтобы обойти Украину, строит «Северный поток — 1», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Послушайте, это тоже очередная чушь, «сапоги всмятку», как у нас говорят», — цитирует 13 октября слова Путина ТАСС.

Президент также заявил, что газотранспортная система Украины была рассчитана на то, что в России добыча идет только на Уренгойском месторождении, которое уже истощается. Новые маршруты РФ строит с Ямала.

«Оттуда же начали выстраивать экспортные маршруты. Отсюда возникли «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Этот маршрут на 2 тысячи километров короче до наших основных потребителей в Европе, чем маршрут через Украину, а значит, дешевле», — подытожил Путин.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close