Международная группа учёных рассказала о росте случаев депрессии во всем мире из-за коронавируса.
«COVID-19 оказал влияние на распространенность серьезных депрессий и тревожных расстройств во всем мире в 2020 году», — об этом 11 октября сообщается в медицинском журнале The Lancet.
С января 2020 по первый месяц этого года в мире выявили на 26% больше регистрируемых случаев депрессий. Примерно такой же рост зафиксировали и при диагностировании тревожных расстройств.
От депрессий чаще всего страдали жители Южной Америки и Центральной Азии, а меньше всего — финны, австралийцы, японцы и новозеландцы.
Депрессивные расстройства выросли в России на 29,2–35%, а тревожность — на 28,8–32,3%. Это примерно соотносится с показателями таких стран, как Испания, Португалия, Франция и Великобритания.
На негативное состояние людей оказывали влияние локдауны, различные ограничения и спад экономики.
«Эта пандемия обострила необходимость систем психического здоровья в большинстве стран», — делают вывод ученые.
Ранее журнал Lancet рассказал об эффективности российской вакцины «Спутник V».















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий