Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Вандалы снова атаковали памятник советским танкистам под Петербургом. Красной свастикой изрисовали описание на финском

8384

В Выборгском районе Ленобласти вандалы красной краской нарисовали свастику на стенде, посвященном советским танкистам Николаю Фатееву и Юрию Харитоновскому, погибшим в тех краях в годы Великой Отечественной войны. Это уже третье нападение на мемориал за месяц, сообщает 8 октября 47news.

Фотография с результатом действий хулиганов размещена в паблике мемориально-исторического района «Куутерселькя 1944» во «ВКонтакте». Уточняется, что инцидент произошел в ночь на 7 октября.

Командир поискового отряда «Озерный» Сергей Загацкий считает, что на стенд нападает кто-то из местных. По его словам, до поселка Рощино от памятного знака около пяти километров, а до поселка Лебяжье — около километра.

Восстанавливать мемориал не нужно, так как от вандалов его защищает пластиковая пленка. Специалисты просто снимут испорченную и установят новую.

Загацкий рассказал, что нападению подверглась часть плаката, где о подвиге советских танкистов говорится на финском языке. Этот же участок был облит краской в конце сентября, а за десять дней до этого информационный щит сорвали с креплений. Было возбуждено уголовное дело.

Памятник танкистам Николаю Фатееву и Юрию Харитоновскому установлен на пятом километре дороги «Рощино — Цвелодубово». Советские солдаты погибли 12 июня 1944 года в бою у Куутерселькя. Рядом с местом гибели экипажа танка Т-60 установлен памятный знак.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close