Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый выставочный зал на Петроградке откроется экспозицией на тему аналогового и цифрового искусства

10097

Пространство ArtBox на Каменноостровском проспекте откроется 2 октября выставкой Валерия Гриковского «Вирусы Сальери». Художник обыгрывает увлечение рынка NFT и предлагает «аналоговую» версию «цифрового».

Музей чепухи, из 16 коробок, коробка 30х40 см, бумага, тушь, энтомологические булавки, 2020
Музей чепухи, из 16 коробок, коробка 30х40 см, бумага, тушь, энтомологические булавки, 2020Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Организаторы отмечают, что сейчас даже Эрмитаж идёт из аналогового мира в цифровой, продавая NFT на маркетплейсе Binance в рамках акции «Ваш токен хранится в Эрмитаже». Гриковский же предлагает поверку «алгеброй гармонии» — отсюда отсылка к Сальери — и с помощью бумаги и картона, энтомологических булавок и строительных гвоздей показывает «нестабильное состояние упорядоченной картины мира». Произведения на чертежной сетке делятся на тысячи фрагментов-пикселей, поверхность получается с 3D-эффектом, она оживает и мерцает. Центральной работой экспозиции будет инсталляция из шестнадцати коробок «Музей чепухи» — она предлагает поразмышлять о том, «как объекты реальности становятся произведениями искусства».

ПоделитьсяПоделиться

Валерий Гриковский — медик по образованию; кураторы полагают, это даёт склонность к «препарированию» тем и объектов. Кроме того, на Петроградской стороне «дух руин» должен быть особенно актуален. В ArtBox обещают и другие выставки современных художников, паблик-токи и киноклуб.

Выставка «Вирусы Сальери» пройдёт в ArtBox (Каменноостровский, 11) со 2 октября по 1 ноября.

6+

Анастасия Семенович

Музей чепухи, из 16 коробок, коробка 30х40 см, бумага, тушь, энтомологические булавки, 2020
Музей чепухи, из 16 коробок, коробка 30х40 см, бумага, тушь, энтомологические булавки, 2020Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close