Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

В Бразилии суд впервые признал право собак на компенсацию морального вреда за жестокое обращение

6079

Суд штата Парана в Бразилии впервые признал право собак на компенсацию морального вреда со стороны экс-хозяев. Об этом 17 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на издание O Antagonista.

В рамках судебного процесса шестилетний золотистый ретривер Спайк и трехлетний пойнтер Рэмбо, а также представляющие их интересы НКО получили статус «заинтересованной стороны». Каждый из них сможет претендовать на получение двух тысяч реалов (приблизительно 29 тысяч рублей). К такому решению в суде пришли единогласно, дело отправили на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

«Это слом парадигмы. Это новый взгляд на право, постгуманистический», — заявила адвокат и зоозащитница Эвелин Палуду.

В августе 2020 года хозяева оставили Спайка и Рэмбо дома одних без присмотра на длительное время, а сами уехали на отдых. Узнав об этом, полицейские спасли изможденных голодом, страхом и болезнями собак.

Позже их передали для реабилитации и опеки в местную организацию по защите животных. Прежним хозяевам отказали в их возвращении.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close