Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

«Ида» обратила Миссисипи вспять. Скорость ветра — до 240 км/ч, людей просто сдувает

14787

В районе Луизианы на юге США 30 августа продолжает бушевать ураган «Ида». Есть уже как минимум один погибший. Разрушено множество домов, около миллиона человек остались без электричества.

Скриншот из видео в YouTube
Скриншот из видео в YouTube
ПоделитьсяПоделиться

В приходе Асеншент на человека упало дерево. «Вскоре после 20:30 (4:30 мск. — Прим. ред.) помощники шерифа получили сообщение о гражданине, который, возможно, получил травму от упавшего дерева... Прибывшие на место происшествия помощники шерифа подтвердили, что пострадавший скончался», — сообщает шериф в Facebook.

Одно из самых впечатляющих последствий непогоды — обращённая вспять крупнейшая река Северной Америки Миссисипи в её нижнем течении. «Чрезвычайное необычное» явление гидролог Геологической службы США Скотт Перьен объяснил как сильным ветром, более 240 км/ч, так и штормовым приливом в Мексиканском заливе, куда впадает река. «Течение реки замедлилось от примерно двух футов (0,6 метра) в секунду до полуфута (0,15 метра) в секунду в обратном направлении», — рассказал Перьен телеканалу CNN. По его словам, смену течения он наблюдал 16 лет назад во время урагана «Катрина», из-за которого погибли 1,8 тысячи человек.

Город Новый Орлеан с населением 400 тысяч человек из-за урагана полностью остался без электричества, в городе объявлена угроза наводнения. Как передаёт CNN, отключение произошло из-за «катастрофического повреждения» линий электропередачи. В целом в штате Луизиана без электричества остаются более 960 тысяч человек (население штата — 4,6 миллиона человек).

Президент США Джо Байден объявил в Луизиане режим стихийного бедствия из-за урагана «Ида», сообщил Белый дом. Штату предоставят федеральную помощь: программы поддержки граждан в восстановлении, включая гранты на ремонт дома и временное жильё.

Скриншот из видео в YouTube
Скриншот из видео в YouTube

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close