Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Российских школьников попросили ускориться. Длительность ЕГЭ по истории и обществознанию сократили почти на час

9012

Российским школьникам сократили время для написания ЕГЭ по истории и обществознанию — с 235 до 180 минут. Об этом 27 августа сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Рособрнадзора.

В опубликованных Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) проектах контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2022 года также представлен ряд изменений.

Поскольку с 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, структуру КИМов изменили во всех учебных предметах, кроме информатики — в нее включили новые модели заданий на применение знаний.

Так, например, в экзамене по базовой математике теперь будут проверять умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели. В ЕГЭ по биологии включено задание, для выполнения которого будет необходимо умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы. Из работы по истории исключили сочинение, но добавили задание на установление причинно-следственных связей, кроме того, школьникам предложат работу с источниками о Великой Отечественной войне.

Изменения также затронули ЕГЭ по географии — его участникам предстоит проверить свои навыки поиска информации. Помимо этого, расширился список произведений для подготовки по литературе — в него вошло больше поэзии второй половины XIX—XX века, а также отечественной литературы XXI века и зарубежных произведений. Сочинения станут объемнее, по требованиям они должны будут содержать не менее 200 слов.

Полный перечень изменений опубликован на сайте ФИПИ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close