Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

500 подписей одной рукой. ЦИК не нашёл причин для регистрации «Родины» на выборах в ЗакС, но снова поругал горизбирком Петербурга

15582

Центральная избирательная комиссия подтвердила правомерность отказа в регистрации на выборах в Законодательное собрание Петербурга списка партии «Родина». Жалобу партии на решение петербургского избиркома ЦИК рассмотрел 20 августа.

«После перепроверки установлено 507 подписей, то есть 12,9% брака. Эти подписи сделаны одной рукой», — заявил на заседании заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев. Фотографии однотипных подписей он продемонстрировал на экране в зале заседаний ЦИКа.

Фото: скриншот с трансляции центризбиркома
ПоделитьсяПоделиться

При этом Булаев отметил, что петербургская избирательная комиссия нарушила несколько пунктов закона, оформляя проверку подписей партии. «Это неудовлетворительная работа по оформлению проверки, хотя эти нарушения и не опровергают установленных фактов», — добавил он.

«Так работать нельзя. Мы не хозяева выборов, мы слуги демократии», — поддержал его член ЦИКа Борис Эбзеев.

На заседании ЦИКа также выяснилось, что лидер партии «Родина» Алексей Журавлев отозвал жалобу петербургского отделения на отказ в регистрации списка на выборах в городской парламент. Однако это не стало препятствием для её рассмотрения и отказа в удовлетворении.

Фото: скриншот с трансляции центризбиркома

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close