Сотрудники МВД вместе с Интерполом и иностранными партнёрами задержали одного из лидеров международной группировки контрабандистов-наркоторговцев. Операция получила название «Курская дуга», в ней участвовали среди прочих и сотрудники ГУ МВД по Петербургу.
Как сообщает 17 августа «МВД Медиа», в колумбийском городе задержан гражданин РФ, который подозревается в организации канала контрабанды наркотиков, произведенных в Южной Америке, через Испанию в Россию для последующего сбыта. Устанавливаются его возможные связи с колумбийскими наркокартелями.
Задержание стало «частью масштабной работы российской полиции по перекрытию международных каналов поставок крупных партий запрещенных веществ». Так, в апреле 2021 года сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) вместе с коллегами из Санкт-Петербурга, Курской и Белгородской областей задержали шестерых участников преступного сообщества. У них было проведено 18 обысков и изъято более 130 килограммов разных наркотиков. Мужчины заключены под стражу, в отношении них возбуждены уголовные дела.
По данным «Фонтанки», полицейские из Петербурга в Колумбию не ездили. Они принимали участие в ликвидации ячейки группы в Петербурге, когда в апреле этого года были задержаны двое. У них изъяли три килограмма дорогого белого порошка, а также в квартире нашли небольшую, на 10 кустов, плантацию растительного наркотика. По предварительной информации, наркотики распространялись путем тайников, оборудованных в автомобилях.
«Трое предполагаемых соучастников противоправной деятельности были объявлены в международный розыск. Благодаря работе полицейских один из них задержан и находится под арестом. Решается вопрос о его экстрадиции из Республики Колумбия в Российскую Федерацию», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев