Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Ъ»: Хакер взломал крупную площадку по сбыту наркотиков в СНГ

9549

Неизвестный хакер взломал крупную площадку по сбыту наркотиков в СНГ Legalizer. Базу данных с паспортами и другой информацией об организаторах ресурса он выложил в Интернете. Телеграм-канал, где опубликована ссылка, обнаружил «Коммерсантъ», пишет газета 17 августа.

Часть данных выложена в свободном доступе, а остальную информацию похититель предлагает купить как минимум за один биткойн. Владельцем и разработчиком ресурса Legalizer указан гражданин Латвии Артём Шведов, одним из бывших создателей — житель Московской области Роман Кухаренко, а действующим администратором — гражданин Украины Александр Прохоженко. Связаться с ними «Ъ» не удалось.

Отмечается, что на криптокошелек форума за время его работы поступило 20,57 BTC, то есть более 70 млн рублей.

Глава департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров проанализировал адрес электронной почты взломщика и выяснил, что пользователь с тем же контактом позиционирует себя в качестве русскоязычного хакера и специалиста по информационной безопасности на теневой площадке o3shop.

По мнению аналитика группы оперативного мониторинга Angara Professional Assistance Татьяны Лыновой, владельцы Legalizer могли стать жертвами передела рынка сбыта наркотиков или хакеров-вымогателей. Тем не менее она считает, что деанонимизация руководителей ресурса приведет к череде арестов.

Ведущий инженер Сorpsoft24 Михаил Сергеев отметил, что сомневается в деанонимизации реальных владельцев. По его словам, в 99 % случаев подобные ресурсы оформляются на паспорт человека, который и не знает, что это «его форум».

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close