Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В ветклинике Петербурга чуть не загубили пти-брабансона. Суд оценил врачебную ошибку в 20 тысяч

12600

Калининский районный суд Петербурга вынес решение по иску местной жительницы Марии Кизимовой к ветклинике «Поливет». В лечебном учреждении ее собаке по кличке Жоня поставили неправильный диагноз, что чуть не привело к смерти хвостатой.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга 11 августа, в декабре 2019-го владелица пти-брабансона заметила, что питомца начало тошнить. Горожанка отправилась в ветеринарную клинику, где врач, осмотрев животное, озвучил диагноз — мочекаменная болезнь. Назначенная им терапия сразу вызвала у петербурженки подозрение, лучше собаке не становилось.

На следующий день истица вновь принесла Жоню в клинику для контрольного осмотра, на этот раз — у главного врача. Хозяйке сообщили, что недомогание питомца на самом деле связано с запущенной пневмонией, прежний диагноз вычеркнули из журнала. Петербурженке рекомендовали лечить собаку на дому, между тем животное практически перестало двигаться, с каждым днем Жоне становилось все хуже.

Истица не смогла смиренно наблюдать за тем, как болезнь забирает любимую собаку, и обратилась в «Ветеринарный госпиталь». Там в желудке и двенадцатиперстной кишке малого брабансона обнаружили инородное тело, медики провели экстренную лапаротомию и спасли четвероногого пациента.

«В результате дважды ошибочно поставленного диагноза сотрудниками ООО «Поливет» собака находилась в тяжелом состоянии, близком к летальному исходу. В связи с неправильной постановкой диагноза и назначенным лечением истцом понесены значительные расходы», — отметили в пресс-службе судов.

Истица потребовала от клиники вернуть ей более 150 тысяч рублей, потраченных на ветеринарные услуги, лекарства для собаки и ее лечение. В эту сумму также вошли неустойки, судебные расходы, компенсация морального вреда и штраф за отказ ветклиники исполнить требования потребителя в добровольном порядке.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования: с «Поливета» в пользу Кизимовой взыскали 21 877 рублей, из них 4,6 тыс. — в счет возврата денежных средств, 10 тыс. — в счет компенсации морального вреда, 7,3 тыс. — в счет штрафа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close