Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В РГПУ имени Герцена меняют ректора. Сергей Богданов, прославившийся конфликтом с руководством СПбГУ, уходит

40646

В Российском государственном педагогическом университете имени Герцена в Петербурге произошла серьезная кадровая перестановка. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов назначил исполняющим обязанности ректора учебного заведения Василия Рабоша (занимал пост проректора).

Как сообщается на сайте университета 3 августа, Сергея Богданова освободили от должности накануне из-за истечения срока трудового договора.

Богданова избрали ректором РГПУ имени Герцена в октябре 2017-го. Как писала «Фонтанка», ректор СПбГУ Николай Кропачев и его бывший заместитель Богданов находились в конфликтных отношениях. Покровителем Богданова в университетских кругах считалась президент СПбГУ Людмила Вербицкая, которая, как говорят, и посоветовала министерству образования назначить Богданова в педагогический вуз в 2017 году. После ухода проректора Кропачев поручил провести проверку его деятельности, по итогам которой было направлено с десяток заявлений в правоохранительные органы. А в июле 2017-го было возбуждено уголовное дело по факту заключения контрактов с Московским исламским институтом на поставку книг и лекций. По версии следствия, услуги были оказаны не полностью. Ущерб оценили в 11,6 миллиона рублей. После двух недель расследования прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, не найдя подтверждений причастности к преступлению Богданова.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close