Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

В России проверили отключение Рунета от глобальной сети

18711

Отключение Рунета от глобальной сети Интернет тестировали в России в течение месяца с 15 июня до 15 июля. Эксперимент предварительно признали успешным, сообщает 21 июля РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика», которая отвечает за реализацию программы.

Источники издания сообщили, что в тестировании принимали участие крупные операторы связи, которые оценили способность Рунета функционировать в случае блокировок и других внешних угроз. Утверждается, что проверили и возможность физически отключить российскую часть Интернета.

В Роскомнадзоре в ответ на просьбу прокомментировать эти сведения отметили, что учения проводятся ежегодно в соответствии с законодательством. Представители операторов связи от комментариев отказались.

Закон об устойчивом Рунете действует в России с 1 ноября 2019 года. Он стал ответом на американскую стратегию национальной кибербезопасности.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close