Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Ученые заявили об эффективности экстракта полыни в борьбе с COVID-19

13297

Вещества, которые содержатся в полыни, способны подавлять вирус SARS-CoV-2. К такому выводу пришли ученые из Германии и Дании.

По данным исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, исследовалась эффективность в борьбе с коронавирусом таких соединений, как артесунат, артеметер, экстракта Artemisia annua (полыни однолетней), а также артемизинина. Последний применяют для лечения малярии и вирусных инфекций.

Ученые проводили испытания на человеческих клетках, которые наиболее уязвимы при COVID-19 — клетках рака легких. В качестве модельных вирусов были использованы штаммы коронавируса из Мюнхена, а также из Копенгагена.

Результаты экспериментов показали, что все четыре соединения успешно подавляют коронавирус. Наиболее эффективным оказался артесунат, затем следует артеметер, экстракт Artemisia annua и артемизинин.

Между тем, как говорится в статье, терапевтическое окно для применения соединений полыни очень невелико. Они могут помочь лишь сразу после того, как SARS-CoV-2 попал в организм.

Ученые планируют начать клинические испытания производных артемизинина, чтобы выяснить, смогут ли препараты на их основе помочь в борьбе с COVID-19.

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close