Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

За полгода в Петербурге закрылись более 30 точек общепита на фуд-кортах. Половина площадей по-прежнему пустует

15520

Торговые центры Петербурга из-за коронавирусных ограничений продолжили терять арендаторов. Как говорится в отчете компании JLL, опубликованном 19 июля, за первые шесть месяцев 2021 года доля свободных площадей на рынке торговых центров увеличилась на 1,2 процентных пункта, достигнув 4,6%. Рост наблюдается по всем типам ТЦ, кроме аутлетов. При этом топовые торговые центры более устойчивы: в них пустует всего 2,7% площадей.

«Третья волна пандемии привела к очередному закрытию фуд-кортов. Торговые центры за 1-е полугодие текущего года потеряли 31 заведение общественного питания, которые занимали 5 тыс. кв. м», — комментирует Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. Правда, за тот же период в торговых центрах Петербурга открылось 24 заведения общепита совокупной площадью 2 860 кв. м. Таким образом, примерно половина площадей по-прежнему пустует.

Лидерами по закрытиям в прошедшем полугодии стали магазины одежды и аксессуаров (37%), развлечения (15%) и детские товары (9%). Так, закрылось несколько магазинов «Снежная Королева», Concept Club, «Парижанка», Reike и Prestige Baby, из развлечений прекратил работу кинотеатр в ТЦ «ПИК». Наибольшие трудности в торговых центрах испытывают кинотеатры. Массовых закрытий эксперты JLL не наблюдают, тем не менее собственники торговых центров уже задумываются о переоборудовании этих площадей под торговый, офисный и другой функционал.

Среди новых открытий также лидировали одежда и аксессуары (36%) и товары для дома (12%). В первом полугодии 2021 года открылось несколько магазинов польского бренда одежды Sinsay, два гипермаркета сети «Первый мебельный», в сфере электроники активно развиваются Samsung и DNS. Но новых точек не хватает для того, чтобы вакантность начала снижаться. Активность ретейлеров сдерживает неопределенность, связанная с третьей волной пандемии и возможными новыми ограничениями.

Арендные ставки, которые снижались весь прошлый год, в 2021 году существенно не менялись ни в большую, ни в меньшую сторону. Собственники торговых центров становятся более лояльными арендодателями, чтобы не растерять своих партнеров и не допустить критичного уровня свободных площадей. При этом в топовых торговых центрах арендаторы могут рассчитывать на минимальные скидки по арендной плате.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close