Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Более 60 человек утонули с начала лета под Петербургом. СК увидел халатность чиновников

13935

Восемь детей и не меньше 52 взрослых погибли в водоёмах Ленинградской области за полтора летних месяца. Недосмотревших за непригодными для купания карьерами ищут в кабинетах местной администрации.

Как сообщили в региональном Следственном комитете 16 июля, в производстве у следователей находятся десять уголовных дел. Восемь возбуждены по статье о причинении смерти по неосторожности после гибели детей, ещё два — по статье о халатности, которая повлекла смерть двух и более человек.

Толчок последним дали шесть человек, в том числе двое детей, которые утонули на карьерах «Пульман» за три недели.

По версии следствия, случившемуся поспособствовало бездействие должностных лиц из администраций Пениковского сельского поселения и Вырицкого городского поселения.

«Должностными лицами местного самоуправления не было проведено информирование и оповещение граждан о запрете купания в указанных карьерах, не выставлены щиты с информацией, не проведена работа по привлечению граждан к административной ответственности, допускающих нарушение правил использования водных объектов общего пользования и другое», — сообщают в СК.

В пресс-службе комитета добавили, что правительству рекомендовано озаботиться превентивными мерами. К примеру, регулярно осматривать водоёмы, купание в которых запрещено. Всего в летний период, по информации ведомства, в Ленобласти утонули более 60 человек.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close