Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге умер художник Боб Кошелохов

11192

11 июля в Мариинской больнице скончался петербургский художник Борис (Боб) Кошелохов

Художнику было 79 лет. В конце 70-х годов Боб Кошелохов стал одним из лидеров нонконформистской волны ленинградского искусства. В 1977 году он организовал арт-группу «Летопись», куда вошли Елена Фигурина, Тимур Новиков и другие художники.

Экспрессивная живопись Боба Кошелохова выставлялась в Русском музее, ЦВЗ «Манеж», музеях и галереях Европы. В последние годы Боб Кошелохов творил в студии на Пушкинской, 10.

На личной странице в Facebook о Кошелохове написал его друг, искусствовед и художник Валерий Вальран:

«Было очевидно, что это неординарный художник, полностью погруженный в творчество и культуру, вопреки внешним условностям и светским приличиям. Я ни разу не слышал, чтобы Боб заводил или поддерживал разговор на бытовые темы – исключительно искусство, литература и философия. Да и выглядел он как человек не от мира сего – его взгляд обычно был устремлен за пределы окружающего пространства и данного момента. Фанатик, блаженный, одержимый или отшельник в жизни и искусстве. Впрочем, таким он оставался до конца жизни».

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close