Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Новый кризис неизбежен, считают в Центробанке. Но призывают не бояться, поскольку «есть инструменты»

21681

Новый кризис неизбежен, но у Центробанка есть инструменты для поддержки экономики и населения. Об этом в ходе конференции «Ренессанс капитала» заявил 23 июня зампредседателя ЦБ РФ Алексей Заботкин, сообщают «Вести».

По словам представителя Банка России, действующие антикризисные меры своевременны, однако после улучшения ситуации их нужно будет свернуть, чтобы обеспечить рост экономики. «Эти меры останутся у нас в арсенале. И если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом», — отметил Заботкин.

Он также добавил, что ключевая ставка Центробанка находится на адекватном уровне и соответствует жесткой кредитно-денежной политике, поэтому её ужесточение в мире минимально скажется на будущих решениях Банка России.

В то же время принятые на фоне пандемии меры не стоит продлевать, так как у банков достаточен запас прочности, чтобы преодолеть возможные потери, подчеркнул Алексей Заботкин.

Ранее «Фонтанка» писала о заявлении главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, что экономика России вернулась к докризисному уровню.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close