Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

В Швейцарии собрали роборысь. В отличие от робособак, она похожа на настоящую

11451

Швейцарские инженеры презентовали роборысь по имени Dyana. Она не похожа на других четвероногих роботов, например на собак. У неё есть подвижный хвост, анимированная мордочка реалистичной формы, сложноустроенные задние лапы. О конструкции и возможностях нового робота авторы рассказали на своем YouTube-канале.

До сегодняшнего дня почти все роботы-животные были устроены одинаково — четыре двухсекционные ноги, приводимые в движение электродвигателями, и датчики в передней части туловища. То есть на живых они совершенно не были похожи.

Новый робот Dyana выполнен в виде рыси с головой, хвостом и накладными панелями на лапах и туловище, увеличивающими реалистичность. Голова может наклоняться в разные стороны, а кроме того, на ней есть подвижные уши и анимированные глаза, выполненные в виде экранов. Глаза реалистично меняют направление взгляда и периодически моргают.

Главное конструкционное отличие Dyana от Spot и других четвероногих роботов заключается в задних ногах — они состоят из трех, а не двух сегментов. Все они приводятся в действие сервоприводами в основании ног.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close