Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Тысячелетнее куриное яйцо нашли во время раскопок в Израиле

9400

Куриное яйцо возрастом порядка 1 тысячи лет обнаружено в ходе раскопок в израильском городе Явне к югу от Тель-Авива. При этом яйцо оказалось абсолютно целым. О необычной находке 9 июня на своей странице в Facebook сообщило Управление древностей Израиля.

Картинка заблокированной соцсети

Как отметила археолог Антикварной власти и специалист по птицеводству древнего мира Ли Перри-Галь, фрагменты яичной скорлупы уже находили и ранее, например в Граде Давида, в Кесарии и Аполлонии, однако из-за хрупкости яичной скорлупы почти не сохранились целые куриные яйца. «Даже на мировом уровне это чрезвычайно редкая находка», — подчеркнула доктор Ли Перри-Галь.

По словам её коллеги — археолога Аллы Нагорской, яйцо сохранилось, поскольку всё это время находилось в колодце с нечистотами.

В Управлении древностей Израиля добавили, что узнать, каким образом яйцо оказалось в колодце, не удастся. При этом там же были найдены три костяные куклы исламского периода, использовавшиеся в качестве детских игрушек около 1 тысячи лет назад.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close