Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Moody’s: Россия рискует остаться без международных платежных систем

14449

Рейтинговое агентство Moody’s допустило риск отключения России от международных платежных систем, таких как Mastercard и Visa. В рейтинговом агентстве указали на «существующие санкции и постоянный риск новых мер».

В опубликованном 5 июня отчете в числе факторов, которые могут привести к ухудшению рейтингов России, перечислено введение более жестких, чем ожидалось, санкций, которые нанесут существенный ущерб российской экономике или государственным финансам. Например, ограничение доступа России к международным платежным системам. Это может помешать международной торговле или способности крупных государственных российских банков осуществлять международные платежи.

Кроме того, по мнению аналитиков, заметное ухудшение государственных финансов возможно и из-за длительного периода низких цен на нефть, который истощит бюджетные запасы и значительно повлияет на курс рубля.

Ранее Moodyʼs оставило суверенный кредитный рейтинг России на «инвестиционном» уровне. В агентстве объяснили это тем, что Россия относительно безболезненно в экономическом плане перенесла пандемию коронавируса и продемонстрировала устойчивость к политическим рискам.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close