Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минобороны создает управление для работы с искусственным интеллектом

5805

Министерство обороны РФ к декабрю 2021 года собирается создать управление по работе с искусственным интеллектом с собственным бюджетом. Об этом 31 мая заявил член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Михаил Осыко.

«Могу сказать, что Минобороны приняло решение о создании управления по искусственному интеллекту. <...> Все эти мероприятия должны быть завершены к 1 декабря текущего года. Соответственно со следующего года в министерстве обороны начнет функционировать заказчик по тематике искусственного интеллекта», — цитирует его слова ТАСС.

Функции и задачи управления будут похожи на те, которыми занимается управление Минобороны по перспективным межвидовым исследованиям.

«Думаю, что если удастся нам зайти, выполнить и внедрить результаты, то это будет серьезный прорыв, которым грех не воспользоваться. Минобороны будет хорошим драйвером в этом процессе, особенно с точки зрения практического применения — того, чего сейчас не хватает», — подчеркнул Осыко.

Напомним, 26 мая Владимир Путин на совещании с военными уже говорил об «армии будущего». Президент обсуждал с экспертами «создание приоритетных образцов вооружения, в основу которых заложены наукоёмкие технологии с элементами искусственного интеллекта». Речь шла в том числе о лазерных и гиперзвуковых системах, а также роботизированной технике.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close