Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

С застройщика в Петербурге взыскали 1,3 млн руб. после иска женщины, передумавшей покупать квартиру

11874

Судебные приставы Фрунзенского района Петербурга принудительно взыскали со строительной компании почти 1,3 миллиона рублей. Деньги получила петербуженка, которая внесла было первый платёж за квартиру, но потом передумала покупать жильё.

Как сообщает 31 мая пресс-служба ГУ ФССП по Петербургу, в купчинское отделение поступил исполнительный лист, выданный Зеленогорским районным судом о взыскании с застройщика почти 1,3 миллиона рублей.

История спора такова. Застройщик и петербурженка заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме и в будущем собирались заключить договор участия в долевом строительстве. Женщина выплатила более 800 000 рублей — обеспечительный платёж. А потом передумала. Она отправила застройщику уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и о возвращении обеспечительного платежа. Стороны подписали соглашение о расторжении договора, застройщик обязался вернуть деньги в течение месяца. Но не вернул. Тогда женщина обратилась в суд, и он вынес решение о взыскании со стройкомпании не только 800 тысяч, но и процентов, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов в размере 1 272 626 рублей.

Судебный пристав уведомил застройщика об исполнительном производстве, но тот продолжал игнорировать требования. После того, как в установленный срок долг не был выплачен, судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора — почти 90 тысяч рублей. В итоге всю сумму списали с одного из банковских счетов организации, и взыскательница получила свои деньги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close