Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Science Bar Hopping: 32 бесплатные научные лекции в неформальной обстановке

9011

Не успели передохнуть от Pint of Science, и вот еще один фестиваль «барных лекций». 30 мая в 16 барах ученые выступят с 32 лекциями — про лазерную реставрацию, магию асбеста, больную спину, коронавирус, гендерный баланс в органах власти и многое другое. Бесплатно, 18+

Фото: facebook.com/sciencebarhopping
ПоделитьсяПоделиться

Общее направление лекций: эволюция научного знания. Формат такой: в каждом баре выступают два ученых, один рассказывает об исследованиях, связанных с прошлым, другой — о нынешних научных прорывах. Например, молодой ученый Денис Прокуратов из отдела научно-технологической экспертизы Эрмитажа объяснит, как лазер применяется в реставрации произведений искусства, а потом — доцент-археолог из СПбГУ Маргарита Холкина расскажет про асбест и почему в древности ему приписывали магические свойства. Биолога Ирину Якутенко можно будет подробно спросить про прививки, а невролога Никиту Жукова — про грыжи. Будет даже про домовых и чертей, а также про драконов, пожирающих солнце — в изложении филолога Киры Онипко и астронома Екатерины Максимовой соответственно. Полярник Сергей Пряхин объяснит, почему людей тянет в нечеловеческие условия Арктики и Антарктики, а палеонтолог Дмитрий Витенко расскажет о якутских динозаврах.

Выбирать «лекторий» и записаться можно на сайте петербургского Science Bar Hopping. Начало в 19.00.

Александра Шеромова

Фото: facebook.com/sciencebarhopping

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close