Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Санкт-Петербургская биржа планирует выход на IPO осенью 2021 года

4382

Санкт-Петербургская биржа, которая ранее планировала выйти на IPO в 2022 году, может сделать это уже этой осенью. Основной организатор размещения выбран, а оценивают биржу в 1,8–2,5 млрд долларов. Об этом 19 мая сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на фондовом рынке.

По мнению экспертов издания, спешка Санкт-Петербургской биржи связана с хорошей конъюнктурой на зарубежных площадках и предстоящими законодательными изменениями по допуску розничных инвесторов к финансовым инструментам.

По данным «Коммерсанта», road show может начаться в середине октября, и менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит от 1,8 до 2,5 млрд долларов. Другой инсайдер издания подтвердил информацию о начале IPO осенью, однако выразил сомнение в том, что компания успеет подготовиться к размещению раньше февраля-марта 2022 года. Оба собеседника назвали Goldman Sachs основным организатором.

Также, передаёт издание, в ходе IPO могут быть предложены на продажу 25% капитала компании, в том числе акции действующих акционеров. Глава пресс-службы Санкт-Петербургской биржи Михаил Иванов сообщил, что Санкт-Петербургская биржа «всегда рассматривает различные варианты стратегического развития».

Основное время размещения, сообщает издание, будет определено в соответствии с конъюнктурой рынка. На данный момент основными акционерами биржи выступают НП РТС (32,84%), Совкомбанк (12,9%), «Фридом финанс» (12,8%), владелец банка «Держава» Сергей Ентц (5,8%), сингапурский фонд Amereus Group (5,5%), ВТБ (5%), ООО «Воронежский ФИЦ» Анатолия Гавриленко (3,6%), Иван и Вадим Тырышкины (3% и 4,3%). В ближайшее время акционерами биржи также могут стать Тинькофф-банк и БКС.

В конце 2020 года совет директоров Ассоциации НП РТС (на тот момент — мажоритарный акционер биржи) утвердил новую стратегию развития биржи на 2021–2023 годы. Предполагалось, что группа Санкт-Петербургской биржи выйдет на IPO в 2022 году и её минимальная оценка к тому времени составит 1 млрд долларов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close