Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Скончалась писательница Екатерина Вильмонт, ей было 75 лет

6786

Автор романов, детских детективов, переводчица Екатерина Вильмонт скончалась на 76-м году жизни. Об этом 18 мая сообщает издательство АСТ, с которым более двадцати лет сотрудничала писательница.

Как уточняют в пресс-службе, Вильмонт умерла два дня назад. О причине смерти и дате похорон пока не сообщается. «Мы знали Екатерину Николаевну как самого доброго, умного и любящего жизнь человека, и счастливы, что нам выпала честь и радость работать вместе. <…> Нам всем будет ее очень не хватать», — добавляют в издательстве.

Екатерина Вильмонт родилась 24 апреля 1946 года в Москве в семье переводчиков Николая Вильмонта и Наталии Ман. Много лет занималась профессиональным переводом. Первую книгу написала почти в 50 лет и, по собственным словам, села за пишущую машинку практически случайно и скорее ради интереса.

Романы Вильмонт выходили в издательстве АСТ, детские детективы — в серии «Черный котенок» «Эксмо». Суммарный тираж её произведений насчитывает миллионы экземпляров, по их мотивам сняты фильмы «Три полуграции», «Я тебя люблю», «Счастье по рецепту», «Любовь слепа».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close