Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Президенту РАН не хватает в российских школах идеологии

9349

Президент РАН Александр Сергеев считает, что основные проблемы школьного образования в России связаны с отсутствием идеологии. Об этом он заявил 16 мая на форуме «Молодежь и наука».

Идеология образования, по мнению Сергеева, «должна строиться на тех ценностях, которые объединяют» жителей страны. Правда, он не уточнил, о каких именно ценностях идет речь. При этом есть и другие проблемы, например низкая престижность профессии учителя.

«Нужно обязательно поднимать престиж и статус учителя. Потому что от учителя зависит очень многое. И работа с учителями — тоже большая забота должна быть университетов и РАН. И мы стараемся это делать. У нас есть базовые школы РАН, это более 100 школ по стране из 32 регионов», — подчеркнул Сергеев (цитата по ТАСС).

Сейчас снижение качества образования в школах переносится и в вузы, уверен глава РАН. «Когда университетам высказывается такая претензия, <...> то университеты кивают на школы: «А из школы кто приходит?» Такие что, извините, надо таблицу умножения учить», — подытожил Александр Сергеев.

Отметим, согласно статье 13 Конституции РФ, в России никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close