Авто Московский департамент транспорта экспериментирует с каршерингом в Петербурге (фото)

Московский департамент транспорта экспериментирует с каршерингом в Петербурге (фото)

13 134

Столичный департамент транспорта запускает мобильное приложение для «народного» каршеринга, где можно сдать свой автомобиль в аренду друзьям и знакомым. Одновременно с Москвой протестировать новый сервис можно и в Петербурге.

«Мы открываем регистрацию для первых 100 участников-тестировщиков нашего нового проекта «Рули». Это «народный каршеринг» — с его помощью вы сможете сдать в аренду свой автомобиль друзьям и знакомым и заработать на этом, — сообщил 30 апреля заммэра Москвы Максим Ликсутов в официальном Telegram-канале столичного Департамента транспорта. — Параллельно с нами сервис «Рули» запускается и в Санкт-Петербурге. Он будет работать на нашей платформе. С коллегами из правительства Санкт-Петербурга давно прорабатывали это совместное решение».

После регистрации в мобильном приложении «Рули» пользователь, когда его автомобиль ему не нужен, сможет выставлять статус-объявление о возможности арендовать его. Затем нужно будет отметить людей из своего списка контактов, им придет уведомление, и они смогут оставить заявку на регистрацию в сервисе в качестве арендаторов. Все условия аренды — где взять, насколько, где и в каком виде оставить, нужно ли заправляться — обсуждаются онлайн.

Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт | www.fontanka.ru
Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт
Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт
Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт
Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт
Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт
1 из 3
Скриншот с сайта проекта «Рули» на портале Московский транспорт

Владелец автомобиля сможет в реальном времени получать информацию о том, где машина находится, с какой скоростью движется и сколько топлива в баке. Необходимые для этого телематическое оборудование и модули удаленного доступа первым ста участникам проекта обещают установить бесплатно, а также предоставить ОСАГО без ограничения числа водителей на срок действия тестирования сервиса.

«Но по ОСАГО ущерб компенсируется только в тех случаях, когда виноват второй участник ДТП. Поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать арендатора среди своих друзей и знакомых либо самостоятельно оформить полис каско. Полис каско покроет ущерб, если виноват будет арендатор машины. В будущем мы планируем добавить возможность страхования поездок по каско», — добавил Ликсутов. Оплата штрафов при этом ложится на нарушителя, так как дату фиксации нарушения можно будет установить четко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды