Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Замминистра обороны собрался на праймериз «Единой России». Кресло депутата со службой совместить не получится

7365

Московское отделение «партии власти» сообщило об участии замминистра обороны РФ Андрея Картаполова в предварительном голосовании.

«Заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России», — заявили 28 апреля в столичном отделении партии.

Региональное отделение «Единой России» также приводит цитату Картаполова: «Важно, чтобы к партии «Единая Россия» в нашей стране относились так же, как к Вооруженным силам. А Вооруженным силам доверяют 90% граждан нашей Родины. И главное, чтобы все граждане любили нашу страну так, как это делаем мы, военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации».

По информации «Фонтанки», генерал-полковник Андрей Картаполов в праймериз «Единой России» намерен участвовать как беспартийный. Запрет на политическую деятельность в таком случае на него, как на военнослужащего, не распространяется. На период избирательной кампании замминистра обороны по закону должен будет уйти в отпуск, а в случае победы на выборах в Госдуму — уволиться из Вооруженных сил.

Генерал-полковник Андрей Картаполов с 2018 года занимает должность заместителя министра обороны. Ему было поручено возродить «институт военных комиссаров». Кроме Главного военно-политического управления, в подчинении генерал-полковника Картаполова находятся ведомственные департамент культуры, управление по работе с обращениями граждан и военно-геральдическая служба. На пост замминистра Картаполов уходил с должности командующего Западным военным округом. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прощался с ним, вручая знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Округ со штабом на Дворцовой площади Картаполов возглавлял почти три года — с перерывом на полугодовую командировку в Сирию. В 2014-м руководил операцией по возвращению Крыма, в 2017-м под его командованием российская группировка войск повторно установила контроль над сирийской Пальмирой. Дважды награждён орденом «За заслуги перед Отечеством», обладает орденами Мужества и «За военные заслуги», медалями «За возвращение Крыма», «За воинскую доблесть», «За отличие в военной службе».

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close